Чт. Мар 28th, 2024

Месяц: Июнь 2014

Карликовая галактика NGC 5474

Объектом данного изображения космического телескопа Хаббл стала карликовая галактика NGC 5474, которая находится в 21 миллионах световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы. Этот красивый снимок был сделан с…

Загадочный “остров” появился в море Титана

Астрономы обнаружили загадочный геологический объект, который внезапно появился в углеводородном море Лигеи, втором по величине море на Титане. Говоря научным языком, это место считается “транзитной особенностью”, но астрономы игриво окрестили…

Свойства исследованной нейтройной звезды вступили в противоречие с некоторыми существующими теориями

Нейтронные звезды являются одними из самых экзотических астрофизических объектов во Вселенной. Родившись в результате взрыва сверхновых массивных звезд, нейтронные звезды настолько плотно спрессованы под действием собственной гравитации, что 20 километров…

Новая модель поможет найти жизнь в далеких мирах

Ученые из Университетского Колледжа Лондона (UCL) смогли разработать мощнейшую модель для обнаружения жизни на планетах за пределами нашей Солнечной системы. Новая модель ориентирована на метан, самую простую органическую молекулу, которая…

Ученые хотят узнать как формируются красные карлики

Подавляющее большинство звезд в нашей галактике известны под названием “красные карлики”, которые по сути являются маленькими, прохладными объектами, видимыми только в телескоп. Несмотря на то, что они вездесущи, эти звезды…

Ученые надеются найти океан жидкой воды на Хароне

Если ледяная поверхность Харона, гигантского спутника Плутона, имеет трещины, то анализ этих разломов может выявить условия, которые могут оказаться благоприятными для сохранения подземного океана жидкой воды.

Открыт первый объект Торна-Житков

Ученые обнаружили первую звезду из «теоретического» класса, который был впервые предложен в 1975 году физиком Кип Торном и астрономом Анна Житковым. Объекты Торна-Житков (TZO) являются гибридами красных сверхгигантов и нейтронных…