Чт. Мар 28th, 2024

Ученые зафиксировали изменения в магнитном поле Земли

Первый набор данных от трех спутников Swarm показал самые последние изменения в магнитном поле, которое защищает нашу планету. Запущенный в ноябре 2013 года Swarm обеспечивает беспрецедентное проникновение в сложную работу магнитного поля Земли, которое защищает нас от космического излучения и заряженных частиц. Измерения, проведенные в течение последних шести месяцев, подтверждают общую тенденцию ослабления поля, с […]

Магнитное поле в июне 2014 года
Первый набор данных от трех спутников Swarm показал самые последние изменения в магнитном поле, которое защищает нашу планету.

Запущенный в ноябре 2013 года Swarm обеспечивает беспрецедентное проникновение в сложную работу магнитного поля Земли, которое защищает нас от космического излучения и заряженных частиц. Измерения, проведенные в течение последних шести месяцев, подтверждают общую тенденцию ослабления поля, с наиболее резким снижением над Западным полушарием.

Но в других областях, таких как Южная часть Индийского океана, магнитное поле усилилось с января этого года. Последние измерения также подтверждают движение магнитного Севера к Сибири.

Магнитное поле в июне 2014 года
Магнитное поле Земли в июне 2014 года

Эти изменения основаны на магнитных сигналах, проистекающих из ядра Земли. В ближайшие месяцы ученые будут анализировать данные, которые помогут разгадать вклад в магнитное поле других источников, а именно мантии, коры, океанов, ионосферы и магнитосферы. Эта информация поможет понять, почему магнитное поле ослабевает.

Источник: European Space Agency

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *