Пт. Апр 26th, 2024

Ученые подтвердили теорию слияния Андромеды с другой галактикой

В течение миллиардов лет галактики растут и развиваются, создавая новые звезды и сливаясь с другими галактиками в результате событий, удачно названных «галактической иммиграцией».

Андромеда

Астрономы пытаются раскрыть историю этих иммиграционных событий, изучая движение отдельных звезд по всей галактике и ее протяженное гало из звезд и темной материи. Однако такая космическая археология до сих пор была возможна только в нашей собственной галактике, Млечном Пути.

Международная группа исследователей обнаружила поразительные новые доказательства большой галактической иммиграции в галактике Андромеды, ближайшем большом галактическом соседе Млечного Пути. Новые результаты были получены с помощью Спектроскопического прибора темной энергии (DESI) на 4-метровом телескопе Мэйолла в Национальной обсерватории Китт-Пик.

Измерив движение почти 7500 звезд во внутреннем ореоле галактики Андромеды, также известной как Messier 31 (M31), команда обнаружила контрольные закономерности в положениях и движениях звезд, которые показали, как эти звезды начали свою жизнь в другой галактике, которая слилась с M31 около 2 миллиардов лет назад. Хотя такие закономерности давно были предсказаны теорией, они никогда не наблюдались с такой ясностью ни в одной галактике.

«Наши новые наблюдения ближайшего крупного галактического соседа Млечного Пути, галактики Андромеды, в мельчайших деталях раскрывают свидетельства галактической иммиграции», — объяснил Арджун Дей (Arjun Dey), астроном и ведущий автор статьи, представляющей это исследование.

Это исследование проливает свет не только на историю наших галактических соседей, но и на историю нашей собственной галактики. Большинство звезд гало Млечного Пути образовались в другой галактике, а затем мигрировали в нашу собственную в результате галактического слияния 8–10 миллиардов лет назад. Изучение остатков похожего, но более недавнего слияния галактик в M31 дает астрономам возможность увидеть одно из главных событий в прошлом Млечного Пути.

карта звезд в галактике Андромеды
Поразительные новые доказательства массовой иммиграции звезд в галактику Андромеды были обнаружены исследователями под руководством астрономов из NOIRLab. Команда использовала Спектроскопический прибор темной энергии на 4-метровом телескопе Николаса У. Мэйолла в Национальной обсерватории Китт-Пик, чтобы выявить сложные структуры в этой галактике с беспрецедентной детализацией и четкостью. Каждая точка на этом изображении представляет собой отдельную звезду в галактике Андромеды, причем движение звезды (относительно галактики) обозначено цветом от синего (движение к нам) до красного (удаление от нас). Предоставлено: KPNO/NOIRLab/AURA/NSF/E. Slawik/D. de Martin/M. Zamani

Теперь команда планирует использовать беспрецедентные возможности DESI и телескопа Mayall для изучения всего ореола M31 с целью раскрытия структуры этой галактики и истории иммиграции в беспрецедентных деталях.

Исследование будет опубликовано в The Astrophysical Journal.

Источник: DESI Observations of the Andromeda Galaxy: Revealing the Immigration History of our Nearest Neighbor, The Astrophysical Journal (2023). DOI: 10.3847/1538-4357/aca5f8. arXiv: doi.org/10.48550/arXiv.2208.11683

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *