Пт. Мар 29th, 2024

Месяц: Сентябрь 2011

Высокие слои атмосферы Венеры непостоянны

Венера может иметь более разнообразную погоду, чем считалось прежде. Используя инфракрасные данные, добытые с помощью телескопов на Гавайях и Аризоне, исследователи обнаружили, что мезосфера и термосфера Венеры менее устойчива в…

Модель Троба предполагает больше экзопланет

В рамках миссии “Кеплер” (Kepler) вышла научно-исследовательская работа, которая в общих чертах представляет теорию, что землеподобные планеты могут быть более распространенными вокруг звезд класса F, G и K, чем первоначально…

Увеличенная сверхновая звезда

Сверхновые звезды являются для большинства астрономов важными инструментами для того, чтобы исследовать историю Вселенной. Их частота позволяет нам исследовать, каким было активное звездное формирование, как развивались тяжелые элементы, а также…

Ровер “Opportunity” сфотографирован в кратере Индевор с орбиты Марса

Марсианский ровер “Opportunity” был сфотографирован в высоком разрешении мощной камерой НАСА с орбиты Марса. Новое изображение (см. выше) было сделано в момент, когда марсоход взбирался на вершину холма, с которого открывается…

Шаровидные кластеры на плоскости

Шаровидные кластеры в большинстве случаев являются древнейшими структурами нашей галактики. Многие из самых известных сформировались в тоже самое время, что и наша галактика – приблизительно 13 миллиардов лет назад. Однако…

Туманность Бегущей Курицы

Совершенно новое изображение от широкоугольной камеры Wide Field Imager на 2,2-метровом телескопе MPG/ESO демонстрирует туманность Лямбда Центавра, облако пылающих водородных и новорожденных звезд в созвездии Центавра. Туманность также известна как…

Вращение астероида Веста (видео)

Научная команда миссии “Рассвет” (Dawn) выпустила два захватывающих фильма, в которых демонстрируется вращение гигантского астероида Веста. Благодаря НАСА, DLR, ASI и международной команде ученых миссии Dawn мы можем узнать тайны…

Рукава Млечного Пути борются с темной материей

Карликовая эллиптическая галактика Стрельца, как одна из наших самых близких соседних галактик и часть нашего локального скопления, скиталась в течение миллиардов лет и, возможно, сделала вокруг нас целых десять оборотов.…