Сб. Апр 27th, 2024

В поясе Койпера скрыта планета

Ученые нашли доказательства существования похожей на Землю планеты, находящейся в поясе Койпера.

Пара астрофизиков, один из Университета Киндай, другой из Национальной астрономической обсерватории Японии, оба находятся в Японии, нашли возможные доказательства существования похожей на Землю планеты, находящейся в поясе Койпера. В своей статье, опубликованной в The Astronomical Journal, Патрик София Ликавка и Такаши Ито описывают свойства пояса Койпера, которые, по их мнению, согласуются с существованием планеты, ненамного большей Земли.

За последнее десятилетие несколько исследований подтвердили теорию возможного существования планеты на дальних окраинах Солнечной системы, которая теоретически стала известна как Девятая Планета. В этой новой работе исследователи предполагают, что вполне возможно, что существует планета гораздо ближе — в поясе Койпера.

Пояс Койпера — это полукруглый диск, состоящий из объектов внешней Солнечной системы, начинающийся сразу за орбитой Нептуна. Как и планеты, вещество пояса Койпера вращается вокруг Солнца. Предыдущие исследования показали, что объекты в диске — это астероиды, космические камни, кометы и другие небольшие куски материала, вероятно, состоящие из льда. В своей работе исследователи обнаружили, что некоторые объекты пояса Койпера ведут себя таким образом, что можно предположить, что среди них есть небольшая планета, находящаяся примерно в 500 а.е. от Солнца. Для сравнения, Нептун находится примерно в 30 а.е. от Солнца.

Изучая транснептуновые объекты (ТНО), исследователи обнаружили, что орбиты некоторых из них вели себя странно, что позволяет предположить, что на них влияет гравитационное притяжение объекта, большего, чем у типичных ТНО. Они также обнаружили большое количество объектов с большим наклоном орбиты. Заинтригованные своими открытиями, они запустили ряд компьютерных симуляций, призванных объяснить наблюдаемое ими поведение.

Моделирование показало, что наиболее вероятным объяснением их наблюдений была планета пояса Койпера. Моделирование также показало, что такая планета, если она существует, будет иметь массу в 1,5–3 раза больше земной, наклон примерно 30 градусов и орбиту, на расстоянии от 250 до 500 а.е. от Солнца.

Больше информации: Patryk Sofia Lykawka et al, Is There an Earth-like Planet in the Distant Kuiper Belt?, The Astronomical Journal (2023). DOI: 10.3847/1538-3881/aceaf0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *