Пт. Апр 26th, 2024

Получено новое изображение галактик Таффи

Новое изображение галактик Таффи раскрывает детали их столкновения.

Галактики Таффи

Столкновения галактик — это события во многом ответственные за эволюцию Вселенной. Смешивание звездного материала — невероятно динамичный процесс, который может привести к образованию молекулярных облаков, населенных вновь формирующимися звездами. Но лобовое столкновение двух галактик UGC 12914 (слева) и UGC 12915 (справа) 25–30 миллионов лет назад, по-видимому, привело к образованию структуры другого типа — моста из сильно турбулентной материи, соединяющей две галактики. Хотя этот межгалактический мост изобилует звездообразующим материалом, его турбулентная природа подавляет звездообразование.

Эта пара галактик, получившая прозвище галактики Таффи, расположена примерно в 180 миллионах световых лет от нас в направлении созвездия Пегаса.

Это новое изображение, полученное с помощью Gemini North, демонстрирует захватывающую особенность, которая дала им свое название. Между двумя галактиками можно увидеть тонкую перемычку, состоящую из молекулярных нитей, показанных коричневым цветом, и сгустков газообразного водорода, показанных красным.

Столкновения галактик могут происходить по множеству различных сценариев, часто с участием более крупной галактики и меньшей галактики-спутника. Поскольку они дрейфуют рядом друг с другом, галактика-спутник может притянуть один из основных спиральных рукавов более крупной галактики, вытягивая его с орбиты. Или галактика-спутник может на самом деле пересекаться с большей галактикой, вызывая значительные искажения в своей собственной структуре. В других случаях столкновение может привести к слиянию, если ни одна из галактик не имеет достаточного импульса, чтобы продолжить движение после столкновения. Во всех этих сценариях звездный материал из обеих галактик смешивается посредством постепенного объединения и перераспределения газа, подобно двум лужам жидкости, которые медленно перетекают друг в друга. В результате накопление и сжатие газа могут вызвать звездообразование.

Когда галактики Таффи столкнулись, их галактические диски и газовые компоненты соединились друг с другом. Это привело к мощному впрыску энергии в газ, что сделало его очень турбулентным. А когда пара вышла из столкновения, из каждой галактики вытянулся высокоскоростной газ, создав между ними массивный газовый мост. Турбулентность звездного материала по всему мосту теперь препятствует накоплению и сжатию газа, необходимого для образования новых звезд.

Предоставлено: International Gemini Observatory/NOIRLab/NSF/AURA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *