Пт. Мар 29th, 2024

Ученые наблюдают самый плоский взрыв в космосе

Взрыв размером с нашу Солнечную систему сбил ученых с толку, поскольку его форма, похожая на чрезвычайно плоский диск, бросает вызов всему, что мы знаем о взрывах в космосе.

Мар 31, 2023 ,
Самый плоский взрыв в космосе

Астрономы наблюдали взрыв на расстоянии 180 миллионов световых лет, который бросает вызов нашему нынешнему пониманию взрывов в космосе и который оказался намного более плоским, чем когда-либо считалось возможным.

Считается, что взрывы почти всегда будут сферическими, поскольку сами звезды имеют сферическую форму, но этот взрыв самый плоский из когда-либо обнаруженных.

Потенциальное объяснение того, как произошел этот взрыв, состоит в том, что сама звезда могла быть окружена плотным диском или могла быть неудавшейся сверхновой.

Наблюдаемый взрыв представлял собой яркий быстрый синий оптический переходный процесс (FBOT) — чрезвычайно редкий класс взрывов, который встречается гораздо реже, чем другие взрывы, такие как сверхновые. Первый яркий FBOT был обнаружен в 2018 году и получил прозвище «Корова».

Взрывы звезд во Вселенной почти всегда имеют сферическую форму, как и сами звезды. Однако этот взрыв является самым асферическим из когда-либо наблюдавшихся в космосе, с формой, похожей на диск, появившейся через несколько дней после его обнаружения. Эта часть взрыва могла произойти из-за материи, сброшенной звездой непосредственно перед взрывом.

До сих пор неясно, как происходят яркие взрывы FBOT, но есть надежда, что это наблюдение, опубликованное в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, приблизит нас к их пониманию.

Доктор Джастин Маунд (Justyn Maund), ведущий автор исследования с факультета физики и астрономии Шеффилдского университета, сказал: «О взрывах FBOT известно очень мало — они просто не ведут себя так, как должны взрываться звезды, они слишком яркие и слишком быстро эволюционируют».

«Надеюсь, это новое открытие поможет нам пролить на них немного больше света — мы никогда не думали, что взрывы могут быть такими асферическими. Этому есть несколько возможных объяснений: вовлеченные звезды могли создать диск незадолго до своей смерти или это могли быть неудавшиеся сверхновые, когда ядро звезды коллапсирует в черную дыру или нейтронную звезду, которая затем съедает остальную часть звезды».

Ученые сделали это открытие после того, как совершенно случайно заметили вспышку поляризованного света. Измерение поляризации позволило им измерить форму взрыва, фактически увидев что-то размером с нашу Солнечную систему, но в галактике на расстоянии 180 миллионов световых лет. Затем они смогли использовать данные для реконструкции 3D-формы взрыва и смогли нанести на карту края взрыва, что позволило им увидеть, насколько он плоский.

Источник: Justyn R Maund et al, A flash of polarized optical light points to an aspherical ‘cow’. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, stad539, https://doi.org/10.1093/mnras/stad539

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *