Пт. Апр 26th, 2024

Ученые научились анализировать облака экзопланет

В научной статье, которая будет опубликована в журнале Astrophysical Journal, исследователи из “Департамента Земли, атмосферных и планетарных наук” (EAPS) при Массачусетском технологическом институте описывают методику, которая позволяет анализировать данные космической обсерватории Кеплер, чтобы определить типы облаков на планетах, вращающихся вокруг других звезд. Команда ученых под руководством Керри Кэхоу (Kerri Cahoy), доцента аэронавтики и астронавтики в […]

Экзопланета Kepler 7b

В научной статье, которая будет опубликована в журнале Astrophysical Journal, исследователи из “Департамента Земли, атмосферных и планетарных наук” (EAPS) при Массачусетском технологическом институте описывают методику, которая позволяет анализировать данные космической обсерватории Кеплер, чтобы определить типы облаков на планетах, вращающихся вокруг других звезд.

Экзопланета Kepler-7b
Экзопланета Kepler-7b

Команда ученых под руководством Керри Кэхоу (Kerri Cahoy), доцента аэронавтики и астронавтики в Массачусетском технологическом институте, уже применила свой метод для определения свойств облаков на экзопланете Kepler-7b. Этот газовый гигант, расположенный более 5,5 миллионов миль от Земли, известен как “горячий Юпитер”, так как температура в его атмосфере достигает отметки 1426 градусов Цельсия.

Исследователи ранее показали, что, изучая свет от звездных систем во время транзитов их планет, они могут обнаружить присутствие облаков в атмосфере данных экзопланет. Это возможно благодаря тому, что частицы в облаках рассеивают свет.

Чтобы выяснить, могут ли эти данные быть использованы для определения состава этих облаков, ученые MIT исследовали световой сигнал от Kepler-7b. Они использовали модели температуры и давления атмосферы планеты, чтобы определить различные типы облаков в ней.

Ученые смогли определить, что облака на Kepler-7b сделаны из испаряющихся силикатов и магния. Чрезвычайно высокие температуры в атмосфере экзопланеты означают, что некоторые минералы, которые обычно существуют в виде скал на поверхности Земли, на Kepler-7b присутствуют в виде паров в ​​атмосфере планеты.

Понимание свойств облаков на Kepler-7b, таких как их минеральный состав и средний размер частиц, рассказывает нам много о базовой физической природе атмосферы планеты. Более того, метод может быть использован для изучения свойств облаков на разных типах планет.

Источник: Astrophysical Journal

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *