Сб. Апр 27th, 2024

Около Реи найдена тонкая кислородная атмосфера

Несколько лет назад астрономы выдвинули гипотезу о том, что они обнаружили сеть колец вокруг спутника Сатурна Реи. Хотя в дальнейшем возможность существования колец вокруг этой ледяной луны была отвергнута, ученые все еще не могли ответить на вопрос о том, что же вызывает странные симметрические возмущения в окружении Реи. И вот теперь новые наблюдения принесли совершенно […]

Расчетная плотность атмосферы Реи
Расчетная плотность атмосферы Реи
Расчетная плотность атмосферы Реи

Несколько лет назад астрономы выдвинули гипотезу о том, что они обнаружили сеть колец вокруг спутника Сатурна Реи. Хотя в дальнейшем возможность существования колец вокруг этой ледяной луны была отвергнута, ученые все еще не могли ответить на вопрос о том, что же вызывает странные симметрические возмущения в окружении Реи. И вот теперь новые наблюдения принесли совершенно неожиданные результаты: около второго по размеру спутника Сатурна есть кислородная атмосфера. Открытие сделал аппарат «Кассини», который в марте 2010 года сближался с Реей и смог зафиксировать присутствие слабой атмосферы из молекул кислорода и углекислого газа.

Источник кислорода не является загадкой. Плотность спутника составляет примерно 1.233 г/см3. Это позволяет предположить, что Рея на три четверти состоит из водяного льда и на четвертую часть и каменных пород. Ледяной лед подвергается воздействию радиации из магнитосферы Сатурна, которая расщепляет молекулы воды на водород и кислород.

Присутствие кислорода ранее уже было найдено около двух спутников Юпитера Европы и Ганимеда. Таким образом, можно сделать предположение, что кислородное окружение может быть и у других спутников Сатурна, погруженных в его магнитосферу, так как не секрет, что кислород является одной из основных ее составляющих.

Говорить о наличии жизни на этом спутнике пока не приходится, но в чем можно быть уверенным, так это в том, что подобные процессы и наличие кислородной атмосферы может встречаться повсеместно не только в нашей Солнечной системе, но и в других планетных системах.

Источник углекислого газа в атмосфере Реи пока остается под вопросом, но его наличие свидетельствует о том, что на поверхности спутника происходят какие-то реакции радиолиза между окислителями и органическими компонентами.

Как бы там ни было, новые находки пока что не объясняют всю картину в целом. Перед тем, как была выдвинута гипотеза колец вокруг Реи, ученые зафиксировали четкие симметрические скачки в количестве электронов. Одним из возможных вариантов, объясняющих это явления, в настоящий момент считается воздействие ионизации атмосферы, в совокупности с электростатическим зарядом на поверхности. Но пока что взаимодействие между такой атмосферой и магнитосферой гиганта остается сложной теоретической проблемой, требующей времени и новых наблюдений.

Данные о присутствии атмосферы были получены с помощью спектрометра ионов и нейтральных атомов, установленного на борту «Кассини». Инструментами были выделены потоки положительных и отрицательных ионов, массы которых соответствуют кислороду и углекислому газу. Таким образом, Рея теперь выглядит не просто ледяным спутником, а становится все более интересным для изучения телом в системе Сатурна, помимо Титана и Энцелада.

Источник: «Tenuous Oxygen Atmosphere Found Around Saturn’s Moon Rhea»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *