Экспедиции
У марсохода Curiosity возникли серьезные неполадки

У марсохода Curiosity отказал один из компьютеров, в результате чего машина перестала выполнять задания, которые ей дают с Земли. Об этом сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA).
Марсоходом, который с августа 2012 года работает в кратере Гейла в южном полушарии планеты, управляют два одинаковых бортовых компьютера — A и B. С момента посадки на Марс до прошлой среды работал компьютер A. В среду во время обычного сеанса связи марсоход передал на Землю только информацию о своем текущем состоянии, а не записанные до этого данные. Анализ телеметрии показал, что компьютер не переключался в «спящий режим», как он должен был делать каждые сутки.
В четверг, в 10.30 по Гринвичу (18.30 мск), специалисты переключили марсоход Curiosity на запасной бортовой компьютер B, работа по научной программе приостановлена. Инженеры рассчитывают через несколько дней вернуть ровер в нормальный режим работы. Тогда же, как ожидается, будет продолжена работа по научной программе.
-
Вселенная2 недели назад
Миллиарды небесных объектов обнаружены в обзоре Млечного Пути
-
Вселенная6 дней назад
Астрономы сделали первое прямое изображение коричневого карлика
-
Теории4 дня назад
Ученые предложили модель для объяснения схожести суперземель
-
Астероиды и кометы1 неделя назад
Хаббл сделал снимок небольшого астероида на фоне галактик
-
Вселенная1 неделя назад
Исследование подтвердило возраст NGC 6355
-
Вселенная3 недели назад
Телескоп Джеймс Уэбб впервые подтвердил экзопланету
-
Вселенная6 дней назад
Ученые исследовали кинематику и происхождение газа в галактике NGC 2655
-
Теории1 день назад
Ранние черные дыры могли по разному влиять на рождение звезд