
С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) отправилась ракета-носитель “Союз-ФГ”, которая доставит на орбиту корабль “Союз ТМА-22”. На его борту летит российско-американский экипаж, который проработает на орбите более четырех месяцев.
Запуск прошел в штатном режиме, затем корабль вовремя отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли. На борту “Союза ТМА-22” летит новый экипаж, состоящий их двух россиян и одного американца. Так, пилотирует корабль россиянин Антон Шкаплеров, а помогают ему бортинженеры Анатолий Иванишин и Дэниел Бербэнк (NASA).
“Стыковка ТПК «Союз ТМА-22» с Международной космической станцией запланирована на 16 ноября 2011 года в 9.33 мск”, – говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса. Новые космонавты прибудут на смену россиянину Сергею Волкову, астронавту NASA Сайклу Фоссуму и астронавту японского космического агентства Сатови Фурукава, которые работают на орбите с июня 2011 года. Все они вернутся на Землю 22 ноября.
В задачи новой команды МКС входит: сбор образцов различных отложений на самых различных компонентах МКС, разгрузка двух российских грузовых кораблей “Прогресс”, запуск научного микроспутника “Чибис-М”.
21 декабря 2011 года планируется запуск третьего корабля “Союз ТМА-03М” к МКС. На его борту полетят астронавты из России, а также космонавты США и Нидерландов.