Вт. Апр 23rd, 2024

Месяц: Июнь 2010

Школьники открыли пещеру на Марсе

Группа из 16 семиклассников из школы штата Калифорния нашли темную яму, которая, кажется, является пещерой на Марсе. Научный класс Денниса Митчелла (Dennis Mitchell) исследовал марсианские потоки лавы в рамках Mars…

Состоялся 100 запуск на МКС

Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-19», стартовавший на Международную космическую станцию (МКС) 16 июня в 01:35, отделился от ракеты-носителя «Союз-ФГ» и успешно вышел на околоземную орбиту. Стыковка корабля с МКС планируется…

Газовые планеты-гиганты могут формироваться быстро

Впервые астрономы смогли непосредственно «проследовать» за движением экзопланеты так, как она перемещается от одной стороны своей звезды к другой. Эта планета имеет наименьшую орбиту из всех непосредственно наблюдаемых экзопланет, лежащих…

Невероятные фотографии Титана и Энцелада от Cassini

Cassini облетел Энцелад 18 мая, находясь в пределах приблизительно 435 километров от поверхности этого естественного спутника. На следующий день поздно вечером появились первые изображения. То, что Вы видите на фотографии…

Столкновение с Юпитером

По удивительному совпадению, тот же самый астроном любитель, который уже сделал фотографию Юпитера после столкновения с неизвестным объектом, обнаружил новое воздействие на эту планету, произошедшее вчера приблизительно в 20:30 UT…

Телескоп Хаббл запечатлел движение звезд в NGC 3603

Используя космический телескоп Хаббл, астрономы из Института Макса Планка сделали два наблюдения в десятилетний период за гигантской туманностью NGC 3603 и нашли в одном из самых массивных молодых кластеров звезд…

Ретро черные дыры более мощные

Черная дыра, кажется, всегда бросает вызов нашему представлению и пониманию космоса, поэтому, наверное, не удивительно, что сверхмассивные черные дыры по последним данным могут быть еще более мощными и выбрасывать более…