Чт. Апр 25th, 2024

Миссия Venus Express близится к завершению

После восьми лет безупречной работы на орбите Венеры космический аппарат Venus Express завершил регулярные научные наблюдения и готовится к дерзкому нырку во враждебную атмосферу планеты. Venus Express был запущен с космодрома Байконур 9 ноября 2005 года и прибыл к Венере 11 апреля 2006 года. Аппарат работал на эллиптической орбите Венеры с 24-часовым циклом, который достигает […]

После восьми лет безупречной работы на орбите Венеры космический аппарат Venus Express завершил регулярные научные наблюдения и готовится к дерзкому нырку во враждебную атмосферу планеты.


Venus Express
Venus Express был запущен с космодрома Байконур 9 ноября 2005 года и прибыл к Венере 11 апреля 2006 года. Аппарат работал на эллиптической орбите Венеры с 24-часовым циклом, который достигает своей дальней точки 66000 км над Южным полюсом.

Семь инструментов на борту космического корабля обеспечили всестороннее изучение ионосферы, атмосферы и поверхности Венеры.

Venus Express уже делал нырки до 165 км, но теперь ученые хотят пойти дальше – опустить аппарат до 130 км, а может быть еще ниже.

Эта экспериментальная фаза запланирована на 18 июня – 11 июля 2014 года, во время которой ученые планируют сделать некоторые измерения, касающиеся солнечного ветра и магнитного поля. Кроме того, датчики температуры и давления будут записывать условия, которые испытает на себе космический аппарат.

Вполне возможно, что остаток топлива в Venus Express будет исчерпан в ходе этой фазы, или что космический корабль не выдержит этой рискованной операции. Но если аппарат останется по-прежнему работоспособным, то он будет поднят вновь на свою прежнюю орбиту, и ограниченная миссия будет продолжаться еще в течение нескольких месяцев, насколько это позволит оставшееся топливо.

Тем не менее к концу года, вполне вероятно, что Venus Express сделает свой ​​окончательный спуск в атмосферу планеты, в результате чего фантастическая научная миссия подойдет к завершению.

Источник: ESA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *