Ср. Апр 24th, 2024

Марсоход Curiosity добыл пробу с поверхности горы

Марсианский ровер “Любопытство” 24 сентября пробурил 6,7 см в базальтовой поверхности горы Шарп и приступил к сбору проб. Фотографии, полученные учеными накануне, свидетельствуют об удачном завершении операции. “Цель данной операции – слой внизу у подножия горы, а далее мы планируем исследовать более высокие, молодые слои, находящиеся на близлежащих холмах”, – заявил Ашвин Васавада (Ashwin Vasavada) […]

Марсианский ровер “Любопытство” 24 сентября пробурил 6,7 см в базальтовой поверхности горы Шарп и приступил к сбору проб. Фотографии, полученные учеными накануне, свидетельствуют об удачном завершении операции.

nasa
“Цель данной операции – слой внизу у подножия горы, а далее мы планируем исследовать более высокие, молодые слои, находящиеся на близлежащих холмах”, – заявил Ашвин Васавада (Ashwin Vasavada) из JPL. “Это очень важный шаг в исследовании горы Шарп, так как он положил начало изучению окружающей среды горы, и того как она росла со временем”.

Эта скала мягче, чем предыдущие три, исследованные ровером Любопытство, который собрал на них образцы грунта.

Путь марсохода Curiosity  с августа 2012 года
Путь марсохода Curiosity с августа 2012 года

Следующий шаг заключается в помещении пыли грунта в ковш роботизированной руки марсохода. В открытом ковше пыль может быть исследована на предмет безопасности дальнейшего просеивания, разделения на части и помещения во внутреннюю лабораторию марсохода. Инструменты ровера Любопытство способны обеспечить различные типы анализа для определения химического и минералогического состава горы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *