Пт. Апр 19th, 2024

Астроном увидел реку водорода в космосе

Астроном Д.Ж. Пизано из Университета Западной Виргинии обнаружил в космосе реку водорода. Эта очень тонкая, слабая нить газа, текущая в галактику NGC 6946, может помочь объяснить, как некоторые спиральные галактики поддерживают свой устойчивый темп формирования звезд. Астрофизики знают, что для звездообразования необходимо топливо. Современная теория гласит, что реки водорода – известные как “холодные потоки” – […]

NGC 6946

Астроном Д.Ж. Пизано из Университета Западной Виргинии обнаружил в космосе реку водорода. Эта очень тонкая, слабая нить газа, текущая в галактику NGC 6946, может помочь объяснить, как некоторые спиральные галактики поддерживают свой устойчивый темп формирования звезд.

NGC 6946
NGC 6946
Астрофизики знают, что для звездообразования необходимо топливо. Современная теория гласит, что реки водорода – известные как “холодные потоки” – могут быть своего рода переправами водорода через межгалактическое пространство и, следовательно, подпитывать процесс звездообразования.

Спиральные галактики, как наш Млечный Путь, как правило, имеют довольно спокойный, но устойчивый темп звездообразования. Другие галактики, такие как NGC 6946, которая находится примерно в 22 млн. световых лет от Земли на границе созвездий Цефея и Лебедя, гораздо более активны в этом плане. Это поднимает вопрос о том, что является питательной средой для устойчивого формирования звезд в этой и аналогичных ей спиральных галактиках.

Предыдущие исследования ближайшего галактического пространства вокруг NGC 6946 с телескопа WSRT в Нидерландах выявили протянутое гало водорода. Однако, холодный поток мог быть сформирован водородом совсем из другого источника – газом из межгалактического пространства, который никогда не нагревался до высоких температур процессом рождения звезд.

Используя Green Bank Telescope (GBT), Пизано удалось обнаружить свечение, испускаемое нейтральным водородом, соединяющим NGC 6946 с его космическими соседями. Этот сигнал был просто ниже порога обнаружения других телескопов, но уникальные возможности GBT позволили ученому обнаружить это слабое излучение.

Астрономы уже давно предположили, что крупные галактики могут получать постоянный приток холодного водорода с помощью его откачки с других менее массивных компаньонов.

Дальнейшие исследования помогут подтвердить природу этого наблюдения и помогут пролить свет на возможную роль, которую холодные потоки играют в эволюции галактик.

Источник: Astronomical Journal

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *