
Новейшее изображение, полученное от зонда “Марс Экспресс”, показывает Северный полюс Марса в период летнего солнцестояния планеты. Весь углекислый газ испарился, оставив только яркую шапку водяного льда.
Это изображение было сделано при помощи камеры высокого разрешения 17 мая 2010 года. Солнцестояние – самый длинный день на планете, и начало лета для северного полушария. Ледяной щит зимой и весной покрыт замороженной водой и льдом СО2, но в этот момент марсианского года весь лед СО2 нагрелся и испарился в атмосферу планеты.
Полярный лед – сезонное явление. Зимой часть атмосферы конденсируется в виде инея и снега на северном полюсе. Эти сезонные залежи могут простираться далеко на Юг, вплоть до 45° северной широты, и достигать одного метра толщины.
Другое явление происходит на кривых откосах (эскарпах) северной полярной шапки, таких как склон Rupes Tenuis (в левой части изображения). В течение весны сезонный слой углекислого газа покрыт водным инеем. В определенные периоды ветры сдувают верхний слой замороженной воды, показывая лед СО2.
Эти процессы являются частью динамического водного цикла на Марсе и приводят к изменчивой аккумуляции льда на полярной шапке.
Источник: ESA