Пт. Мар 29th, 2024

Астероид 2005 YU55 прошел мимо Земли (видео)

В ночь на 9 ноября мимо Земли прошел астероид 2005 YU 55 диаметром около 400 м и массой около 55 млн тонн. Этот космический объект приблизился к планете на расстояние почти 324 тыс. км. Он получил прозвище «Невидимка», потому что надежно замаскировался в ночном небе – он абсолютно черный и практически не отражает свет. Тем […]

В ночь на 9 ноября мимо Земли прошел астероид 2005 YU 55 диаметром около 400 м и массой около 55 млн тонн. Этот космический объект приблизился к планете на расстояние почти 324 тыс. км. Он получил прозвище «Невидимка», потому что надежно замаскировался в ночном небе – он абсолютно черный и практически не отражает свет. Тем не менее, астрономы со всех концов мира настроили свои телескопы на этот астероид, чтобы увидеть его, и попытки некоторых из них увенчались успехом.

Анимацию выше сделали Ник Хоуз (Nick Howes), Джованни Состеро (Giovanni Sostero) и Эрнесто Гвидо (Ernesto Guido), используя обсерваторию GRAS, которая расположена неподалеку от Майхилл в штате Нью-Мексико (США) – 0,25-метровый телескоп, f/3,4 отражатель и CCD камеру. Ниже приведено единичное изображение астероида 2005 YU 55, которое также было сделано этими астрономами. Подробности можно найти на их сайте.

Астероид 2005 YU 55

Обсерватория им. Кека организовывала интернет-трансляцию своих наблюдений за астероидом. Астрономы также надеялись, что обнаружат спутники вокруг астероида, так как около 20% астероидов имеют “спутники” на своей орбите. Поскольку в момент наблюдений на вершине Мауна-Кеа было туманно, то команде пришлось подождать некоторое время, пока условия не улучшатся. И хотя к тому времени астероид уже отдалился, им все-таки удалось провести небольшое инфракрасное наблюдение. Вот их изображение:

Это видео сделал Джейсон Варе (Jason Ware) из Плано, штат Техас (США), который наблюдал астероид 2005 YU55 с 12-дюймовым телескопом:

Видео ниже было сделано Стивеном Конардом (Steven Conard) в обсерватории Willow Oak в штате Мэриленд (США), при помощи телескопа WOO C-14. Обратите внимание, что в кадр попал спутник.

Видео астероида крупным планом можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *