Пт. Апр 26th, 2024

Ли Смолин: Что если есть только одна Вселенная?

Множество теорий в физике и космологии говорят о том, что существуют другие или параллельные вселенные. Но Ли Смолин (Lee Smolin), доктор Института Периметра Теоретической Физики в Ватерлоо (Канада), объясняет недостатки теорий, которые предполагают, что наша Вселенная — только одна из многих, и которые также считают, что времени не существует. Ли Смолин, автор научно-популярного бестселлера «Проблема […]

Ли Смолин (Lee Smolin)
Ли Смолин (Lee Smolin)
Ли Смолин (Lee Smolin)

Множество теорий в физике и космологии говорят о том, что существуют другие или параллельные вселенные. Но Ли Смолин (Lee Smolin), доктор Института Периметра Теоретической Физики в Ватерлоо (Канада), объясняет недостатки теорий, которые предполагают, что наша Вселенная — только одна из многих, и которые также считают, что времени не существует. Ли Смолин, автор научно-популярного бестселлера «Проблема с Физикой» и член-учредитель Института Периметра, объясняет свои взгляды в июньском выпуске «Мир Физики». Смолин объясняет как теории, описывающие несметное число возможных вселенных, или «мультивселенных», со многими измерениями, частицами и силами, стали более популярными в последние несколько лет. Однако через свою работу с бразильским философом Роберто Менгебейра (Roberto Mangabeira) Смолин полагает, что теории мультивселенной, которые подразумевают, что время не фундаментальное понятие, «глубоко ошибаются».

Смолин говорит, что бесконечная мультивселенная означает, что наши законы физики не могут быть установлены экспериментально. И он объясняет неясную связь между фундаментальными законами, которые уникальны и применимы универсально, и действующими законами, которые основываются на том, что мы можем фактически наблюдать.

Смолин предлагает новые принципы, которые пересматривают понятие физического закона. Эти принципы говорят, что есть только одна вселенная; она всё, что реально, реально через мгновение, как часть последовательности моментов; и это всё реальное в каждый момент является процессом изменения, приводящего к будущим моментам. Как он объясняет: «Если есть только одна вселенная, нет никакой причины для разделения на законы и начальные условия, поскольку мы хотим, чтобы закон объяснил только одну историю одной вселенной».

Если мы признаем, что есть только одна вселенная, и время — фундаментальная собственность природы, то это открывает вероятность, что законы физики развиваются со временем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *