Сб. Апр 27th, 2024

Наблюдение за NGC 2419 вызвало вопросы об образовании звезд в шаровых скоплениях

Астрономы считали, что все звезды шарового скопления состоят из одинакового количества гелия. Но Хаббл показал, что это не всегда так.

Скопление NGC 2419

На этом изображении, полученном космическим телескопом Хаббл, показано шаровое звездное скопление NGC 2419. Шаровые скопления одновременно красивы и увлекательны. Это сферические группы звезд, которые вращаются вокруг центра галактики. NGC 2419 находится примерно в 300 000 световых лет от Солнечной системы, в созвездии Рыси.

Звезды, населяющие шаровые скопления, очень похожи друг на друга, поскольку образовались примерно в одно и то же время. Астрономы могут определить относительный возраст звезды по ее химическому составу, свойству, называемому металличностью. Поскольку все звезды в шаровом скоплении образовались примерно в одно и то же время, они, как правило, обладают схожими свойствами. Астрономы полагали, что это сходство связано с содержанием в них звездного гелия. Они думали, что все звезды шарового скопления состоят из одинакового количества гелия.

Однако наблюдения Хаббла за NGC 2419 показали, что это не всегда так. Это шаровое скопление состоит из двух отдельных популяций красных гигантов, одна из которых необычайно богата гелием. Звезды NGC 2419 содержат и другие элементы, которые также различаются по количеству. В частности, содержание азота в них варьируется.

Богатые гелием звезды находятся преимущественно в центре шарового скопления. Теперь ученым предстоит узнать, как эти две совершенно разные группы звезд появились вместе?

Источник: НАСА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *