Сб. Апр 20th, 2024

Морские луга могут защитить острова коралловых рифов от повышения уровня моря

В новом исследовании ученые стремились выяснить, сколько песка производят организмы, обитающие в морских лугах на юге Мальдивских островов.

Морские травы с живыми организмами

Морские травы — это цветущие растения, образующие густые подводные луга в прибрежных водах по всему миру, от холодных морей Арктики до теплых отмелей Карибского моря. Эти луга служат убежищем для молодых рыб, пищей для пасущихся морских черепах и других обитателей подводного мира, а также помогают замедлить изменение климата, поглощая углерод из атмосферы в 35 раз быстрее, чем тропические леса.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Communications Earth & Environment, ученые обнаружили еще одну причину для сохранения оставшихся в мире лугов из морских водорослей: они могут создавать и поддерживать острова коралловых рифов.

Повсюду в тропиках разрушение раковин и скелетов организмов, живущих на коралловых рифах, привело к образованию достаточного количества песка, чтобы сформировать целые острова. Исследование показало, что луга из морских водорослей могут создавать подходящий тип песка для поддержания береговой линии этих островов. Этот песок может помочь защитить острава от повышения уровня моря.

Но как именно водоросли могут строить острава? Если вам когда-нибудь посчастливится поплавать на тропическом лугу с водорослями, внимательно посмотрите на их листья. Вы можете заметить, что на их поверхности есть нечто напоминающее белые песчинки, прилипшие к их поверхности.

Под микроскопом видно, что эти белые зерна на самом деле являются крошечными растениями и животными. Эти существа, которые ученые называют эпибионтами морских водорослей, состоят из карбоната кальция и могут включать морских улиток, одноклеточных фораминифер и колонии беспозвоночных, называемых мшанками.

Некоторые эпибионты падают с листьев или уносятся прочь, когда водоросли отмирают, чтобы отложиться на близлежащих островах. Со временем они накапливаются и помогают “строить” и поддерживать береговую линию острова.

В исследовании ученые использовали спутниковые снимки для картографирования плотности водорослей и подсчитывали количество листьев, путем произвольного размещения сетки на морском дне. Они повторили этот процесс 300 раз, вычислив 27528 отдельных листьев водорослей Мальдивских островов. Далее было собрано 400 листьев для анализа в лаборатории, чтобы определить массу живущих на них эпибионтов. Образцы песка, которые ученые собрали на лугу, показали, сколько из этих организмов было подходящего размера для строительства острова (от 0,063 до 2 мм).

Скорость, с которой различные части луга производили зерна размером с песчинки, колебалась от 0,22 до 0,86 кг на квадратный метр в год. На изученном учеными лугу из морских водорослей площадью 1,1 квадратных километра общее годовое образование наносов составило 762 000 кг, из которых 482 000 кг подходят для строительства островов.

Объема отложений размером с песчинку, образующихся на лугу, было бы достаточно, чтобы построить остров Фаатиатта всего за 18 лет. Не весь этот песок пойдет на строительство островов — часть останется в океане. Тем не менее, это огромный объем песка для укрепления береговой линии, которой угрожает повышение уровня моря.

Источник: Holly K. East et al, Seagrass meadows are important sources of reef island-building sediment, Communications Earth & Environment (2023). DOI: 10.1038/s43247-023-00675-y

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *