Пт. Апр 26th, 2024

Квазар помог получить первое изображение галактики в ранней Вселенной

Астроном Реджина Йоргенсон впервые смогла получить изображение, которое показывает структуру нормальной галактики в ранней Вселенной. Галактика, названная DLA2222-0946, настолько тусклая, что совсем невидима, но тем не менее имеет специфические длины волн. Она относится к классу галактик, которые, как предполагается, являются прародителями спектральных галактик, таких как наш Млечный Путь. Эти галактики известны тем, что содержат нейтральный […]

Галактика DLA2222-0946

Астроном Реджина Йоргенсон впервые смогла получить изображение, которое показывает структуру нормальной галактики в ранней Вселенной.

Галактика DLA2222-0946
Карта эмиссии водорода в галактике DLA2222-0946. Отображаемая область, которая охватывает только часть галактики, составляет около 5000 парсек (или 16300 световых лет) в поперечнике. Положение фонового квазара отмечено буквой “Q”. Внизу: Соответствующая карта движения газа в Галактике. Красные цвет – удаляется от нас, синий цвет – движется к нам.
Галактика, названная DLA2222-0946, настолько тусклая, что совсем невидима, но тем не менее имеет специфические длины волн. Она относится к классу галактик, которые, как предполагается, являются прародителями спектральных галактик, таких как наш Млечный Путь.

Эти галактики известны тем, что содержат нейтральный газ, который является топливом для формирования звезд. Таким образом, они – важный ключ к пониманию формирования звезд и галактик и их последующей эволюции. Открытые и классифицированные 30 лет назад, эти галактики стали “притчей во языцах” из-за того, что их невозможно было увидеть непосредственно.

Доктор Йоргенсон работала над этой проблемой с доктором Артуром Вольфе. Они использовали технологии обсерватории Кека на Гавайях, чтобы получить первое пространственное изображение галактики такого типа.

DLA2222-0946 была непосредственно обнаружена не из-за своего света, а из-за поглощения ее света более удаленным квазаром. Галактики открытые таким способом называются Damped Lyman-alpha systems (сокращенно DLAs). По сути, DLAs – это концентрация нейтрального газа, обнаруженного в спектре квазаров.

Не смотря на то, что обнаружены уже тысячи DLAs благодаря Слоановскому цифровому небесному обзору (SDSS), их определение через поглощение говорит нам лишь о небольшой части галактики, пробивающейся через свет квазара. Это сродни попытке составить карту света от фары, пробивающегося сквозь туман.

Полное понимание далекой галактики требует непосредственного обнаружения, которые всегда ускользало от астрономов до сих пор.

Галактика находится на красном смещении 2,354, что соответствует времени, когда Вселенной было около 20% от ее современного возраста, то есть примерно 10,8 млрд. лет назад. В это время в истории Вселенной был ключевой период формирования галактик, и, следовательно, наблюдения обычных галактик с этого времени потенциально позволят получить представление о соответствующих физических процессах.

Точное определение того, как галактики, такие как эта, которые по существу являются массивными резервуарами нейтрального газа, превращают этот газ в звезды является ключевой недостающей частью головоломки о формирования звезд и галактик.

Источник: arXiv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *