Чт. Мар 28th, 2024

Исследователи объяснили, как Энцелад выбрасывает частицы из своих океанов

Энцелад стоит особняком от других небесных тел как своим внешним видом, так и своим поведением. У него самая белая и самая отражающая поверхность, которую когда-либо наблюдали астрономы.

Энцелад, шестой по величине из спутников Сатурна

Энцелад известен тем, что выбрасывает крошечные частицы льда — их так много, что эти частицы являются важным компонентом второго внешнего кольца вокруг Сатурна, его так называемого кольца E.

Энцелад характеризуется как «океанский мир», то есть как небесное тело со значительным объемом жидкой воды. Но в отличие от океанов на Земле, которые находятся на поверхности планеты, океан Энцелада защищен толстым слоем льда. Однако лед не охватывает океан полностью: некоторые частицы из водного пространства выбрасываются вблизи более теплого южного полюса Энцелада из больших трещин во льду, известных как «тигровые полосы».

Энцелад извергает как минимум четыре струи льда из района Южного Полюса. NASA/JPL/Space
Энцелад извергает как минимум четыре струи льда из района Южного Полюса. NASA/JPL/Space

Частицы, которые выбрасывает Энцелад, начинают свое путешествие на морском дне, глубоко под поверхностью, и на сегодняшний день ученые не знают, как это происходит и сколько времени занимает этот процесс.

Новое исследование под руководством ученых Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе предлагает некоторые ответы. Исследование показывает, что приливное нагревание в скалистом ядре Энцелада создает течения, переносящие кремнезем (диоксид кремния), который, вероятно, выбрасывается глубоководными гидротермальными источниками в течение всего нескольких месяцев.

Исследование было опубликовано в журнале Communications Earth & Environment.

Источник: Ashley M. Schoenfeld et al, Particle entrainment and rotating convection in Enceladus’ ocean, Communications Earth & Environment (2023). DOI: 10.1038/s43247-023-00674-z

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *