Вт. Мар 19th, 2024

Ярко-синий головастик плывущий сквозь черное пространство космоса

Космический «Головастик», известный среди ученых как IRAS 20324+4057, является яркой протозвездой на очень ранней стадии эволюции. Когда эта протозвезда наберет достаточно массы из окружающей среды, она в конечном итоге превратится в молодую полноценную звезду. Это удивительное образование достигает примерно светового года от головы до кончика своего синего хвоста волнистой формы и содержит газ весом почти […]

IRAS 20324+4057Космический «Головастик», известный среди ученых как IRAS 20324+4057, является яркой протозвездой на очень ранней стадии эволюции. Когда эта протозвезда наберет достаточно массы из окружающей среды, она в конечном итоге превратится в молодую полноценную звезду.

Это удивительное образование достигает примерно светового года от головы до кончика своего синего хвоста волнистой формы и содержит газ весом почти в четыре раза превышающий массу Солнца. Интенсивный голубой цвет хвоста вызван суровыми ветрами, дующими с близлежащих ярких звезд. Всего в окрестностях насчитывается 65 чрезвычайно ярких и горячих звезд, классифицированных как звезды О-типа. Они расположены в 15 световых лет от «Головастика» дальше от правого края изображения. Эти звезды, наряду с 500 менее яркими звездами В-типа, составляют то, что называется ассоциацией Лебедь OB2. В совокупности эта ассоциация, как полагают, имеет массу, более чем в 30000 раз больше, чем наше Солнце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *