
Это трехмерное изображение основано на данных, которые были собраны во время наибольшего сближения аппарата Rosetta с астероидом Штейнс (5 сентября 2008 года с расстояния около 800 км от поверхности).
Фотографию лучше всего просматривать с помощью стереоскопических очков с красно-зелеными или красно-синими стеклами.
На астероиде, ширина которого составляет порядка 5 км, видны 40 ударных кратеров, включая огромный кратер 2 км шириной и 300 метров глубиной, а также цепочку из нескольких небольших кратеров.
Аппарат Rosetta встретился с астероидом Лютеция в июле 2010 года и сейчас находится в спячке в глубоком космосе. В конце января 2014 года он воспрянет ото сна, чтобы подготовиться к рандеву с кометой Чурюмова-Герасименко несколько месяцев спустя.
Rosetta будет сопровождать комету вокруг Солнца, впервые наблюдая за тем, как этот ледяной объект изменяется под действием тепла нашей звезды.