Вт. Апр 23rd, 2024

Месяц: Январь 2013

20 интересных фактов о землетрясениях

Землетрясение и цунами, которые опустошили северо-восток Японии в марте 2011 года продемонстрировали ужасающую силу этих природных явлений. Почти 16000 человек погибли, и более миллиона зданий полностью или частично были разрушены.

Суперпузырь из Большого Магелланова Облака

На этом составном изображении изображен суперпузырь DEM L50 (N186), расположенный в Большом Магеллановом Облаке около 160000 световых лет от Земли. Суперпузыри находятся в регионах, где массивные звезды сформировались в последние…

Mars Express сделал снимок русла марсианской реки

Аппарат Mars Express сфотографировал верхнюю часть региона Reull Vallis. Изображение было получено с помощью стереокамеры высокого разрешения. Ландшафт, запечатленный на снимке, напоминает русло реки. По словам ученых, она сформировалась под…

Новые данные о температуре плавления железа в ядре Земли

В декабре 2011 года Дженнифер Джексон (Jennifer Jackson), эксперт по физике минералов из Калифорнийского технологического института, сообщила, что она и ее команда исследователей провели эксперимент, в котором использовались алмазные наковальни…

Открытая группа квазаров ставит под сомнение Космологический Принцип

Международная группа астрономов, возглавляемая ученым из Университета Центрального Ланкашира (UCLan), обнаружила крупнейшую “структуру” во Вселенной – огромную группу квазаров (LQG). Она настолько велика, что ракета, движущаяся со скоростью света, сможет…

Потрясающее фото Туманности Ориона

Новое изображение, опубликованное сегодня, с гордостью демонстрирует возможности передовой адаптивной оптики обсерватории Джемини (Gemini) и показывает, что астрономы могут изучать Вселенную с беспрецедентным уровнем четкости и детализации, исключая искажения от…