Пт. Апр 26th, 2024

Месяц: Июль 2010

Релиз 152 статей о научных результатах Herschel состоялся

152 статьи были опубликованы пару дней назад (ссылку см. в конце). Все они посвящены первым научным результатам телескопа Herschel. Несколько статей описывают обсерваторию и ее инструменты, а остальные посвящены наблюдениям…

Фонд DAMOCLES помог в изучении Арктики

Прогнозы климатических моделей показывают, что Северный Ледовитый океан полностью лишиться ледяного покрова к лету 2060 года. Тем не менее, рекордно низкий уровень морского льда, зафиксированный в 2007 году, говорит о…

Черная дыра надула огромный пузырь

Относительно небольшая черная дыра производит чрезвычайно сильные струи, создавая огромный пузырь горячего газа. И струи и пузырь являются самыми большими из когда-либо обнаруженных. Но самая необычная особенность этой замечательной черной…

Все небо от Планка

После года наблюдений, команда обсерватории Планка представила полную карту неба в микро волнах (это великолепное изображение вы видите выше). Спутник Планка «разглядывает» все небо в микроволновом диапазоне электромагнитного спектра (30…

Грузовой корабль Прогресс не смог пристыковаться к МКС

В пятницу космический транспортный корабль «Прогресс М-06М», который должен был доставить на МКС 15 килограммов свежих фруктов и другие полезные грузы, не смог пристыковаться к орбитальной станции и пролетел мимо.…