Ср. Апр 24th, 2024

Млечный Путь содержит 17 миллиардов планет

Млечный Путь содержит по меньшей мере 17 миллиардов планет размером с Землю, и, вероятно, многие другие планеты, по данным исследования представленного в понедельник. Астрономы, использующие космический аппарат Кеплер обнаружили, что около 17% звезд в нашей галактике имеют на своей орбите планету размером с Землю. Млечный путь, как известно, содержит около 100 миллиардов звезд, а это […]

Млечный путь
Млечный Путь
Млечный Путь

Млечный Путь содержит по меньшей мере 17 миллиардов планет размером с Землю, и, вероятно, многие другие планеты, по данным исследования представленного в понедельник.

Астрономы, использующие космический аппарат Кеплер обнаружили, что около 17% звезд в нашей галактике имеют на своей орбите планету размером с Землю. Млечный путь, как известно, содержит около 100 миллиардов звезд, а это означает, что примерно одна из каждых шести звезд имеет на своей орбите планету размером с Землю.

Этот сенсационный вывод не означает, что все эти экзопланеты могут быть пригодными для жизни, хотя он увеличивает шансы найти планеты максимально схожие с Землей.

Аппарат Кеплер обнаружил потенциальные экзопланеты, когда они проходили мимо своей звезды, создавая мини-затмение, которое лишь незначительно затемняет звезду. В течение первых 16 месяцев исследования Кеплер определил около 2400 кандидатов в планеты.

Франсуа Фрессин (Francois Fressin) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики вместе со своими коллегами обнаружил, что 17% звезд имеют планеты, чей размер превышает Земной в 0,8-1,25 раз, и чья орбита достигает 85 дней или меньше.

Около четверти звезд являются “суперземлями” (в 1,25-2 раза больше Земли) на орбите 150 дней или менее. Такую же долю занимают звезды с “мини Нептуном” (в 2-4 раза больше Земли) на орбитах до 250 дней.

Самыми редкими оказались огромные планеты. Лишь около 3% звезд имеют “большой Нептун” (в 4-6 раз больше Земли), и только 5% имеют газовых гигантов (в 6-22 раза больше Земли) с орбитой 400 дней или меньше.

Анализ данных был представлен на заседании Американского астрономического общества в Лонг-Бич (Калифорния).

Источник: MB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *