
Mare Tranquillitatis, пещера на Луне
Эти пещеры — глубокие отверстия на Луне, которые могут быть входом в обширные подземные туннели. Их можно рассматривать в качестве потенциальных укрытий от радиации для обитания будущих лунных исследователей.

Интересно, что верхнее изображение пещеры, найденной в Море Спокойствия (Mare Tranquillitatis), было сделано в то время, когда Солнце было почти в зените к освещаемой поверхности Луны. Сравнивая это изображение с предыдущими изображениями, у которых другое освещение, ученые могут оценить глубину пещеры. Они полагают, что она более чем 100 метров!

Эти два изображения демонстрируют пещеры в Mare Ingenii. Снова, измеряя тени в различном освещении, кажется, что пещера приблизительно 70 метров глубиной и приблизительно 120 метров шириной. Эти длинные отверстия очень похоже на образования, которые мы встречаем на Земле. Они созданы, когда верхняя часть потока расплавленной породы застывает, оставляя полую скальную трубу.
Источник: LROC