Астрофото
Вихрь на Северном полюсе Сатурна

Это изображение огромного свирепого вихря на северном полюсе Сатурна — представленного здесь в инфракрасном диапазоне — напоминает нечто из воображения Эдгара По. Но на самом деле это просто еще один пример удивительной, завораживающей метеорологии на планете Сатурн.
Око огромного циклона достигает порядка 2000 километров в ширину, что в 20 раз превышает размер большинства циклонов на Земле.
Этот вид показывает облака Сатурна на 89 градусе северной широты, 109 градусе западной долготы. Север находится наверху и на 33 градуса влево. Снимок был сделан с космического аппарата «Кассини» 14 июня 2013 года с использованием спектрального фильтра, чувствительного к длинам волн в ближнем инфракрасном свете и отцентрированном на 750 нанометров. Изображение было сделано на расстоянии примерно 766 000 км от Сатурна. Масштаб изображения составляет 3 мили (5 км) на пиксель.
Источник: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute
-
Солнечная система14 лет назад
Температура на планетах Солнечной системы
-
Вселенная2 дня назад
Астрономы сделали первое прямое изображение коричневого карлика
-
Наблюдения11 лет назад
Почему мерцает звезда Сириус?
-
Солнечная система14 лет назад
Спутники планет Солнечной системы
-
Вселенная4 дня назад
Исследование подтвердило возраст NGC 6355
-
Вселенная1 неделя назад
Миллиарды небесных объектов обнаружены в обзоре Млечного Пути
-
Вселенная3 дня назад
Ученые исследовали кинематику и происхождение газа в галактике NGC 2655
-
Меркурий10 лет назад
10 интересных фактов о Меркурии