Чт. Апр 25th, 2024

Представлено наиболее детальное изображение внутренней области диска, формирующего планету

Новое исследование, проведенное астрономами из Мичиганского университета, представляет наиболее подробные на сегодняшний день изображения внутренней области диска, формирующего планету.

Диск вокруг звезды V1295 Aquilae

Изображения в исследовании Мичиганского университета показывают движущиеся структуры диска вокруг молодой массивной звезды под названием V1295 Aquilae. Звезда в шесть раз массивнее Солнца и в 900 раз ярче. Ей всего 100 000 лет; Солнцу 4,5 миллиарда лет.

Результаты исследования опубликованны в The Astrophysical Journal.

Ученые применяют интерферометрию для изучения протопланетных дисков. В этих дисках происходит формирование планет, и в конечном итоге они превращаются в полноценные звездные системы, которые в некоторых аспектах похожи на нашу Солнечную систему, а в других — совершенно отличны от нее.

До недавнего времени астрономы могли получать изображения только внешних дисков с помощью обсерваторий Хаббла, ALMA, Keck или VLT, но внутренний диск оставался загадкой.

Чтобы получить необходимую разрешающую способность для формирования изображения внутреннего диска, единственный метод, который ученые могут и спользовать — это оптическая интерферометрия с длинной базой. Интерферометрия работает путем объединения света от нескольких телескопов, расположенных на определенном расстоянии друг от друга.

Команда под руководством профессора Джона Моннье (John Monnier) спроектировала, построила и ввела в эксплуатацию несколько объединителей инфракрасного света на массиве CHARA, которые одновременно объединяют свет от шести телескопов в разных диапазонах длин волн. В 2018 году команда обновила Мичиганский инфракрасный объединитель (MIRC-X), добавив современную чувствительную камеру, которая может обнаруживать слабый инфракрасный свет от пыльных дисков.

Позже ученые приступили к анализу наблюдений, сделанных с помощью MIRC-X в 2019 году. Хотя это не очевидно с такого расстояния на Земле, звезда V1295 Aql почти в 900 раз ярче Солнца, а ее высокая яркость помогла астрономам в моделировании и визуализации.

Предыдущие модели внутреннего диска предполагали, что «полость» между местом, где заканчивается пыльный диск, и самой звездой не была такой уж темной. Ученые уже знают, что в этой полости находится прозрачный, не содержащий пыли газ, который не дает света в инфракрасном диапазоне.

Пыль в диске, который мы видим, светится в инфракрасном излучении, потому что она нагревается звездой. При определенной температуре температура слишком велика, чтобы пыль могла это выдержать, и она разрушается, поэтому теоретически мы не должны видеть никакого излучения из середины, потому что пыль разрушается. Тот факт, что мы видим свет из центра, вызывает вопрос о том, что создает непрозрачность, излучающую свет.

Источник: Nour Ibrahim et al, Imaging the Inner Astronomical Unit of the Herbig Be Star HD 190073, The Astrophysical Journal (2023). DOI: 10.3847/1538-4357/acb4ea

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *