Пт. Мар 29th, 2024

Подтверждена очередная планета Кеплера

Миссия “Кеплер”, запущенная в 2009 году, стремится к расширению нашего знания о планетах. С самого начала операции, охотник за планетами сделал предварительную идентификацию около 1200 объектов, определив их проход через меридиан родительской звезды. Тем не менее, эти планеты нуждаются в подтверждении хорошим методом, прежде чем они будут добавлены в список экзопланет. До сих пор подтверждений […]

Телескоп Хобби-Эберли в обсерватории Мак Дональда
Телескоп Хобби-Эберли в обсерватории Мак Дональда
Телескоп Хобби-Эберли в обсерватории Мак Дональда

Миссия “Кеплер”, запущенная в 2009 году, стремится к расширению нашего знания о планетах. С самого начала операции, охотник за планетами сделал предварительную идентификацию около 1200 объектов, определив их проход через меридиан родительской звезды. Тем не менее, эти планеты нуждаются в подтверждении хорошим методом, прежде чем они будут добавлены в список экзопланет.

До сих пор подтверждений не так много – только 16 планет были обнаружены с помощью различных методов. Однако совсем недавно астрономы, использующие Телескоп Хобби-Эберли (HET), смогли подтвердить очередную планету.

Планета Кеплер 15-б (Kepler-15b) является первой планетой подтвержденной этим уникальным телескопом. В отличии от большинства обсерваторий, зеркало HET не отслеживает звезды. Вместо этого, инструменты, которые находятся в фокусе, двигаются вдоль лицевой стороны неподвижного главного зеркала, позволяя простому небесному объекту находиться под наблюдением до 2 часов. Эта необычная конфигурация, по некоторым оценкам, снизила стоимости строительства на целых 80%.

Из данных наблюдений миссии “Кеплер”, предположительная планета, как ожидалось, должна иметь орбитальный период около 5 дней и проходит через меридиан родительской звезды за 3,5 часа, затемняя звездный свет на 1,2%. Основываясь на данной информации, предполагалось, что планета имеет радиус 1,4 радиуса Юпитера, расположившись в классе “горячих юпитеров”.

Наблюдения HET были сделаны с марта по ноябрь 2010 года. Ученые использовали спектрометр телескопа для поиска признаков различий между 2 и 100 днем. При анализе периодичности, команда смогла незавимо подтвердить сильный сигнал с периодом 4,94 дня.

Используя новые спектроскопические данные, команда установила, что новая планета имеет массу 0,66 массы Юпитера, а также снизила оценку радиуса до 0,96 Юпитера, определив среднюю плотность ~ 0,9 грамма на кубический сантиметр. Родительская звезда содержит большое количество тяжелых элементов. Если планеты, формируясь из того же межзвездного облака, имеют аналогичную “металличность”, то можно ожидать, что наличие этих дополнительных тяжелых элементов могло бы помочь сжать планеты.

HET ждет крупного обновления, которое начнется в этом году. В настоящее время этот инструмент способен выполнять подтверждение планет подобных Юпитеру, но как только обновление будет завершено, команда получит возможность использовать систему для поиска кандидатов меньшей массы: в диапазоне масс Нептуна и масс категории “Супер-Земля”.

Источник: arXiv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *