Чт. Мар 28th, 2024

Проект телескопа им. Джеймса Вебба оказался под угрозой отмены

В прошлом году первоклассная экспертная группа обнаружила, что строительство космического телескопа имени Джеймса Вебба (Далее – JWST) изобиловало плохим планированием, плохим контролем затрат и слишком большим количеством оптимизма относительно технических трудностей, с которыми приходилось сталкиваться на тот момент. В связи с тем, что проект очень серьезно не соответствовал бюджету и графику, доклад завершался выводом, что […]

Телескоп им. Джеймса Вебба
Телескоп им. Джеймса Вебба
Космический телескоп им. Джеймса Вебба в проекте

В прошлом году первоклассная экспертная группа обнаружила, что строительство космического телескопа имени Джеймса Вебба (Далее – JWST) изобиловало плохим планированием, плохим контролем затрат и слишком большим количеством оптимизма относительно технических трудностей, с которыми приходилось сталкиваться на тот момент. В связи с тем, что проект очень серьезно не соответствовал бюджету и графику, доклад завершался выводом, что только быстрое вливание средств — дополнительные $500 миллионов за следующие два года — препятствовали бы тому, чтобы дата запуска сдвинулась к 2018 году.

Но этого не произошло, и хотя проект должен все же объявить о решениях официально, в апреле администратор НАСА Чарльз Болден проговорился, что задержка к 2018 году выглядит более “разумной”.

Теперь есть новая причина для беспокойства – вероятно, что 21-футовое (6½-м) основное зеркало этой огромной космической обсерватории вообще никогда не увидит звездный свет.

Вчера Комитет по ассигнованиям (House Appropriations Committee) представлял свою программу расходов в течение ближайшего бюджетного года. Вместо выделения необходимых средств, чтобы ускорить проект JWST, экономный Конгресс надеется внушительно сократить бюджет космического агентства. Он рассчитывает предоставить НАСА $16,8 миллиардов в финансовом 2012 году — на $1,6 миллиарда меньше, чем в финансовом 2011 году и на $1,9 миллиарда ниже запроса президента Обамы. Но еще хуже, что Комитет определенно призывает к завершению проекта JWST.

Зеркало телескопа Вебб в 2,5 раза больше, чем зеркало телескопа Хаббл.
Зеркало телескопа Вебб в 2,5 раза больше, чем зеркало телескопа Хаббл.

Это шокирующий и неожиданный поворот после Хаббла, который должен прекратить деятельность в конце этого десятилетия. “В эти тяжелые времена бюджета, сокращение в различных местах ожидалось, но не до такой степени”, – отмечает Марсия Смит (Marcia Smith), ветеран среди аналитиков космической политики. Комитет надеется сделать такие сильные сокращения, в частности, потому что Конгресс выступает вместе с НАСА за разработку новой Системы Запуска в космос, способной к отправке команд за пределы Земной орбиты. Финансовый план 2012 года содержит $1,9 миллиарда, чтобы сохранить эту программу.

Тем временем строительство телескопа продолжается, и были достигнуты некоторые технические вехи. 30 июня проект объявил, что технический персонал закончил полировать бериллиевые зеркала телескопа. По заявлению НАСА, более чем 75% аппаратных средств JWST или в производстве, или уже сделаны и тестируются.

Никакой официальной реакции от НАСА или администрации Обамы относительно предложенных сокращений бюджета не было, но это только один раунд в изнурительном сражении за федеральный бюджет. Кроме того у НАСА есть влиятельный союзник в лице сенатора Барбары Микульски (Barbara Mikulski), стойко поддерживающего Центр космических полетов имени Годдарда, который управляет проектом JWST. Однако ясно, что в дальнейшем проект будет молниеотводом для обсуждения, что идет правильно и неправильно в космическом агентстве.

Источник: Will the Webb Telescope Be Canceled?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *