Чт. Мар 28th, 2024

Хаббл заснял удар зонда DART в астероид Диморф

В 2022 году НАСА приступило к смелому эксперименту, чтобы выяснить, могут ли они изменить скорость астероида, ударив по нему баллистическим зондом. Этот эксперимент должен был проверить потенциальную технику, позволяющую в будущем отклонить астероид, движущийся по курсу столкновения с Землей.

Хаббл и миссия DART

Проект DART – первый в истории проект по изменению траектории астероидов и их перенаправлению – предполагал запуск беспилотного управляемого космического аппарата к двойному околоземному астероиду Дидим и столкновение с его компонентом Диморф (Didymos/Dimorphos). Так и случилось – 26 сентября 2022 года космический аппарат DART ударил в Диморфос.

В это время космический телескоп Хаббл сделал серию снимков, запечатлевших поток тонн пыльных обломков от удара со скоростью почти 21000 км в час. Астрономы не знали, чего ожидать. Они были удивлены, восхищены и несколько озадачены результатами. Пыль на фотографиях исходила от астероида в форме конуса, затем она закрутилась вдоль орбиты его компаньона, а потом образовала кометоподобный хвост.

На этих трех снимках запечатлен распад астероида Диморфос, когда 26 сентября 2022 года в него преднамеренно врезался космический корабль НАСА под названием DART. На верхнем изображении, сделанным через 2 часа после удара, виден конус выброса примерно 1000 тонн пыли. В центре показано динамическое взаимодействие внутри двойной системы астероида, которое начинает искажать конусообразную форму выбросов примерно через 17 часов после удара. На нижнем изображении Хаббл запечатлел обломки, образовавшие кометоподобный хвост из-за давления солнечного света на крошечные частицы пыли. Источник: NASA, ESA, STScI, Jian-Yang Li (PSI), Joseph DePasquale (STScI)

Эксперимент DART также позволил по-новому взглянуть на столкновения планет, которые могли быть обычным явлением в ранней Солнечной системе.

Источник: Li, Jy et al, Ejecta from the DART-produced active asteroid Dimorphos, Nature (2023). DOI: 10.1038/s41586-023-05811-4. www.nature.com/articles/s41586-023-05811-4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *