Чт. Мар 28th, 2024

Обнаружено новое семейство черных дыр

Используя данные миссии Gaia, астрономы обнаружили не только ближайшую, но и вторую ближайшую черную дыру к Земле.

Расположение двух черных дыр, обнаруженных миссией Gaia в Млечном Пути. Эта карта нашей галактики также была составлена миссией Gaia. Источник: ESA/Gaia/DPAC; CC BY-SA 3.0 IGO, CC BY-SA 3.0 IGO

Черные дыры Gaia BH1 и Gaia BH2 соответственно расположены всего в 1560 световых годах от нас в направлении созвездия Змееносца и в 3800 световых годах в созвездии Центавра. С галактической точки зрения, эти черные дыры находятся на нашем заднем дворе. Об обнаружении Gaia BH1 мы писали в ноябре.

Две черные дыры были обнаружены путем изучения движения их звезд-компаньонов. Странное «колебание» в движении звезд на небе указывало на то, что они вращаются вокруг очень массивного объекта. В обоих случаях объекты примерно в десять раз массивнее нашего Солнца. Другие объяснения этих массивных компаньонов, такие как системы двойных звезд, были исключены, поскольку они, похоже, не излучают никакого света.

До недавнего времени все черные дыры, о которых знали астрономы, были обнаружены благодаря излучению света — обычно в рентгеновском и радиодиапазонах — из-за аккреции вещества. Обнаруженные теперь черные дыры действительно черные, и их можно обнаружить только по их гравитационным эффектам.

Более близкие пары звезда-черная дыра, называемые рентгеновскими двойными, обычно бывают очень яркими в рентгеновском и радиодиапазоне, и поэтому их легче найти. Но новые открытия предполагают, что черные дыры в более широких двойных системах встречаются чаще.

«Что отличает эту новую группу черных дыр от тех, о которых мы уже знали, так это их большое расстояние от своих звезд-компаньонов. Эти черные дыры, вероятно, имеют совершенно другую историю формирования, чем рентгеновские двойные системы», — объясняет Карим Эль-Бадри (Kareem El-Badry), первооткрыватель новых черных дыр и исследователь Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: Kareem El-Badry et al, A red giant orbiting a black hole, Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (2023). DOI: 10.1093/mnras/stad799

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *