Вт. Апр 23rd, 2024

Миссия Rosetta завершилась

Европейское космическое агентство (ESA) сегодня объявило о завершении уникальной научной миссии, которая длилась в течении 12 лет и закончилась 30 сентября 2016 года ровно в 14:20 по московскому времени.

Rosetta

Пролетев через всю Солнечную систему, аппарат Rosetta врезался в комету Чурюмова — Герасименко. Интерес к событию настолько огромен, что прямые трансляции вели на своих сайтах ведущие телекомпании мира. Кульминационный момент путешествия, которое завершилось в 700 миллионах километров от Земли, ученые встретили аплодисментами.

Миссия Rosetta началась еще в 2004 году. Лишь спустя 10 лет после старта аппарат выполнил главное задание: впервые в истории вышел на орбиту кометы и опустил на ее поверхность исследовательский модуль Philae. Многие полученные им результаты уже заставили переписывать учебники. В частности, опровергнута теория, что воду на Землю занесли именно кометы.

Сейчас астрономы ждут новых открытий. Кометы существовали уже в те времена, когда никаких планет, в том числе Земли, в Солнечной системе просто не существовало. Поэтому, изучая кометы, ученые словно переносятся на миллиарды лет назад и получают шанс разгадать самые глубокие тайны происхождения Вселенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *