Чт. Апр 18th, 2024

Ученые нашли айсберги на Плутоне

Азотистые ледники на Плутоне, оказывается, перевозят интригующий груз: многочисленные, изолированные холмы, которые могут быть огромными фрагментами водяного льда, или другими словами “айсбергами”. Каждый из обнаруженных холмов достигает от одной до нескольких миль в поперечнике, в соответствии с изображениями и данными миссии New Horizons. Эти холмы на Плутоне являются еще одним примером увлекательной и обильной геологической […]

Холмы из водянного льда "плывут" в море замерзшего азота
Азотистые ледники на Плутоне, оказывается, перевозят интригующий груз: многочисленные, изолированные холмы, которые могут быть огромными фрагментами водяного льда, или другими словами “айсбергами”. Каждый из обнаруженных холмов достигает от одной до нескольких миль в поперечнике, в соответствии с изображениями и данными миссии New Horizons.

Эти холмы на Плутоне являются еще одним примером увлекательной и обильной геологической активности Плутона. Поскольку водяной лед менее плотный, чем лед из азота, то он оказался на поверхности в виде холмов. Ученые считают, что эти водяные холмы льда “плывут” в море замороженного азота и перемещаются за очень большой отрезок времени, как айсберги в Ледовитом океане Земли.

Разрешение приведенного выше изображения составляет около 320 метров на пиксель. На фотографии отображено почти 500 км в длину и около 340 километров в ширину поверхности Плутона. Изображение было получено в диапазоне приблизительно 16000 км от Плутона 14 июля 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *