Пт. Мар 29th, 2024

Геофизики опровергли теорию роста Земли

В то время как тектоника плит ответственна за изучение существенных изменений в коре нашей планеты, мы должны также получать точные замеры нашей атмосферы и магнитных полей. Для того, чтобы сделать эти оценки более точными, глобальное научное сообщество учредило Международную земную систему отсчета. Эта система используется для навигации и для того, чтобы отследить космические корабли на […]

Авг 17, 2011 ,
Земля

В то время как тектоника плит ответственна за изучение существенных изменений в коре нашей планеты, мы должны также получать точные замеры нашей атмосферы и магнитных полей. Для того, чтобы сделать эти оценки более точными, глобальное научное сообщество учредило Международную земную систему отсчета.

Эта система используется для навигации и для того, чтобы отследить космические корабли на земной орбите. Она также используется, чтобы контролировать множество аспектов глобального изменения климата, включая повышение уровня моря и его источники; неустойчивость в ледяной массе на полюсах Земли; и продолжающееся восстановление поверхности Земли после отступления массивных ледяных пластов, которые покрывали большую часть Земли во время последнего Ледникового периода.

Группа Сяопина использовала новые методы для переоценки данных Международной системы отсчета, в частности, они учитывали движения земной коры, а также точные данные о земной гравитации, полученные с помощью спутников GRACE.

Теория расширяющейся и сжимающейся Земли появилась в позапрошлом столетии. С ее помощью ученые объясняли изменения рельефа земной поверхности, в том числе появление гор и океанов. Согласно теории, расширение планеты привело к возникновению обширных низин, которые заполнила вода. В свою очередь, сжатие Земли вызвало возникновение складок или горных хребтов.

“Наше исследование дало независимое подтверждение того, что Земля сейчас не расширяется, по крайней мере, в границах неопределенности измерений”, – говорит Сяопин Ву (Xiaoping Wu), который работает в лаборатории реактивного движения NASA. В докладе ученого и его коллег отмечается, что колебания радиуса Земли не превышают 0,1 миллиметра. Такая величина не считается статистически значимой, другими словами, речь может идти о погрешности измерений.

Источник: JPL

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *