Чт. Мар 28th, 2024

Обнаружен второй астероид с водой

Обнаружен второй астероид содержащий водяной лед. В апреле этого года водяной лед и органические соединения были обнаружены на 24 Фемида (Themis) — астероиде, имеющим размер порядка 200 километров в диаметре. Теперь, похоже, обнаружены те же самые материалы на астероиде 65 Кибела (Cybele). “Это открытие предполагает, что данная область нашей Солнечной системы [пояс астероидов] содержит больше […]

Обнаружен второй астероид содержащий водяной лед. В апреле этого года водяной лед и органические соединения были обнаружены на 24 Фемида (Themis) — астероиде, имеющим размер порядка 200 километров в диаметре. Теперь, похоже, обнаружены те же самые материалы на астероиде 65 Кибела (Cybele).

“Это открытие предполагает, что данная область нашей Солнечной системы [пояс астероидов] содержит больше льда, чем мы всегда предполагали”, – сказал профессор Умберто Кампинс (Humberto Campins). “И это открытие поддерживает теорию, что астероиды, возможно, врезавшись в Землю, принесли на нашу планету воду и стандартные „блоки“ жизни, которая затем сформировалась и эволюционировала здесь”.

Астероид 65 Cybele несколько больше, чем астероид 24 Фемида — он имеет диаметр 290 км. Оба объекта расположены в поясе астероидов, который расположен, как известно, на полпути между Марсом и Юпитером.

Работа команды ученых будет опубликована в европейском журнале «Астрономия и Астрофизика», а Умберто Кампинс представит свои результаты на American Astronomical Society’s Division of Planetary Sciences на этой неделе.

Источник: University of Central Florida

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *