Чт. Мар 28th, 2024

Астероид Веста в 3D (видео)

Это 3D видео объединяет изображения, которые были сделаны с помощью камеры на борту космического корабля “Рассвет” (Dawn) с июля по август 2011 года. “Рассвет” – первая техническая разработка человечества, которая исследует Весту – второе самое массивное тело в главном Поясе астероидов между Марсом и Юпитером. На момент съемки космический корабль находился приблизительно на расстоянии 2700 […]

Дек 2, 2011 , , ,


Это 3D видео объединяет изображения, которые были сделаны с помощью камеры на борту космического корабля “Рассвет” (Dawn) с июля по август 2011 года. “Рассвет” – первая техническая разработка человечества, которая исследует Весту – второе самое массивное тело в главном Поясе астероидов между Марсом и Юпитером. На момент съемки космический корабль находился приблизительно на расстоянии 2700 километров от поверхности Весты.

[box style=”4″ close_btn=”true”]

Используйте красно-зеленые или красно-синие очки (левый глаз: красный; правый глаз: зеленый/синий) для просмотра этого видео в 3D.

[/box]

Ученые детально изучают эти и другие изображения Весты, чтобы больше узнать о формировании кратеров, холмов, углублений и впадин, которые мы видим.

Видео начинается с общего знакомства с астероидом Веста. Астероид Веста является остатком протопланеты, которая образовалась еще на заре зарождения Солнечной системы. Сам астероид очень огромный, примерно 530 км в диаметре. Мы также видим на поверхности длинные впадины, которые параллельны экватору и отделяют Север от Юга, что само по себе является очень необычным и заслуживает особого внимания исследователей.

На севере Веста усыпана множеством кратеров, которые получили название Snowman, а те что расположены внизу прозвали Marcy. Это очень молодые кратеры. На Южном полюсе находится одна из самых высоких гор в Солнечной системе, которая выше Эвереста на Земле. Гора на Весте также покрыта кратерами и имеет множество углублений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *